Хмельницкая атомная электростанция

Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины в 2014 году рассмотрит заявку на выдачу лицензии совместному украинско-российскому предприятию «Завод по производству ядерного топлива», первую очередь которого планируется запустить в 2015 году.

Об этом, выступая 6 февраля на коллегии ГИЯРУ, сообщил главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев. 

«В 2014 году будем рассматривать заявление на лицензию. В принципе, в 2014 году уже есть все предпосылки к тому, чтобы началась активная фаза строительства завода», - сказал он.

Видео дня

Подводя итоги за прошлый год, главный инспектор отметил, что по реализации проекта строительства двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС никакого продвижения не было. 

«С точки зрения продвижения чего-то в железе не было, да и в 2014-м не будет. Но с точки зрения документации были рассмотрены, проведена экспертиза и согласованы после доработки три серьезных документа. Это технические требования к ТЗ (техзадание - УНИАН) на реакторное отделение, технические требования к ТЗ на первый контур реакторной установки и основные концептуальные проектные решения, где, естественно, мы учли все современные требования по безопасности, в том числе все постфукусимские», - сказал Гашев.

Он добавил, что запланированное на 2014 год рассмотрение проекта или предварительного отчета по двум блокам на Хмельницкой АЭС вряд ли состоится.

«То, что запланировано в 2014 году, что мы начнем рассмотрение проекта или предварительного отчета, - но это, наверное, громко сказано - вряд ли они в этом году будут», - отметил он.

Справка УНИАН. В декабре 2011 года государственный концерн «Ядерное топливо» и компания «ТВЭЛ» зарегистрировали совместное предприятие «Завод по производству ядерного топлива». Доли в акционерном капитале завода распределены следующим образом: 50%+1 акция принадлежат ГК «Ядерное топливо», а 50%-1 акция – компании «ТВЭЛ».

Стоимость строительства завода оценивается в 1,679 млрд грн. Планируется, что первая очередь завода будет введена в эксплуатацию в 2015 году.

Строительство двух энергоблоков Хмельницкой АЭС было приостановлено в 1990 году после объявления Верховной Радой моратория на строительство новых АЭС на территории Украины. 9 июня 2010 года Кабинет министров Украины и правительство Российской Федерации подписали рамочное соглашение о достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Соглашением предусматривается, что российская сторона обеспечивает финансирование проекта в объеме, необходимом для проектирования, строительства и введения в эксплуатацию блоков, в том числе для оплаты услуг и товаров, которые поставляются из РФ в Украину. Однако переговоры с российской стороной о предоставлении финансирования до сих пор ведутся, и пока стороны не пришли к общему решению по этому вопросу.