Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению намерено сотрудничать с Немецким энергетическим агентством (dena) в рамках проекта «Солнечная крыша». Данный проект предусматривает инсталляцию до конца года в Запорожье солнечной установки мощностью 30 кВт в год.

Об этом УНИАН сообщили в Госэнергоэффективности.

Решение о сотрудничестве было принято на встрече заместителя председателя агентства Сергея ДУБОВИКА и директора департамента технической политики Алексея ШЕРСТЮКА с руководителем проекта «Солнечная крыша» Немецкого энергетического агентства (dena) Габриелой АЙХНЕР, советником Посольства ФРГ в Украине господином Фолькер ЗАССЕ и представителями компании «Managess Energie Gmbh».

Видео дня

«В рамках проекта планируется не только запуск и эксплуатация оборудования, но и проведение широкой образовательной работы, предоставление соответствующей информационной поддержки, проведение учебы, обмен опытом с целью популяризации солнечной энергетики в Украине», - рассказала Г.АЙХНЕР.

После внедрения пилотного проекта, опираясь на полученный опыт, компания Managess Energie Gmbh планирует установить другую солнечную установку мощностью 10 МВт в г. Приморск, объем инвестиций составляет 30 млн. евро.

«Сегодня в нашем государстве действует уникальная законодательная база, внедренная система стимулов и преференций, которые гарантируют исключительно выгодные условия для развития альтернативной энергетики», - отметил С.ДУБОВИК.