ПАО «Запорожтрансформатор» (ЗТР) выполнил контракт на поставку 4 трансформаторов для солнечной электростанции Solana (США).

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ЗТР.

В сообщении отмечается, что в частности, в соответствии с условиями контракта ЗТР поставил два трансформатора 200 МВА 230 кВ и два трансформатора 58 МВА 230 кВ.

Видео дня

Отгрузка оборудования состоялась в ноябре 2011 г. Пуск объекта в эксплуатацию запланирован на 2013 г. Заказчиком ПАО «ЗТР» выступила генподрядная компания Abener Engineering & Construction (США), принадлежащая группе компаний Abengoa.

Станция Solana, которая будет открыта в конце 2011 г. возле города Джила Бенд на Юго-Западе Феникса, штат Аризона, США, станет одной из самых крупных в мире солнечных электростанций мощностью 250 МВт. При работе на полную мощность станция будет вырабатывать энергию, которой смогут воспользоваться 70 тыс. потребителей.

Кроме того, ПАО «ЗТР» также выполнил контракт на поставку печного трансформатора 9 МВА 13,8 кВ для металлургического завода Fellman Production, штат Западная Вирджиния, Летарт, США.

«Выходу на американский рынок и заключению контрактов предшествовала серьезная предквалификационная работа и аудиторские проверки, которые подтвердили высокое качество продукции ЗТР. Поставка оборудования ЗТР в США – знаковое событие не только для нашего предприятия. Украинская компания, экспортирующая высокотехнологичное оборудование, вышла на один из самых требовательных и влиятельных мировых рынков», - отметил генеральный директор ПАО «ЗТР» Игорь КЛЕЙНЕР.

В настоящее время оборудование по двум контрактам прошло испытания и отгружено заказчикам.

Справка УНИАН. ПАО «Запорожтрансформатор» является одним из крупнейших в мире изготовителей трансформаторного оборудования с опытом поставок в 84 страны. Предприятие производит силовые трансформаторы, электрические реакторы, системы мониторинга трансформаторов.