Промышленным предприятиям, производственный цикл которых предполагает потребление большого объема электроэнергии, следует разрешить заключать прямые договора с энергогенерирующими компаниями.
Такое мнение в интервью УНИАН высказал экс-министр промышленной политики Украины Валерий МАЗУР, комментируя ситуацию, сложившуюся на некоторых ферросплавных предприятиях Украины после повышения тарифов на электроэнергию с 1 января текущего года.
Как отметил В.МАЗУР, ферросплавные заводы представляют для экономики Украины большую ценность. «Их необходимо сохранить, как и марганцевые ГОКи, обеспечивающие ферросплавщиков сырьем. Сейчас энергорынок продает ферросплавным предприятиям электроэнергию с заведомо высокой рентабельностью для себя. Заводам же приходится работать либо в ноль, либо в убыток, естественно это приведет к их остановке. Но государству это крайне невыгодно, - сказал В.МАЗУР. - Когда-то практика прямых договоров между производителями и потребителями электроэнергии была достаточно широко распространена в Украине, и я думаю, что ее возобновление было бы правильным. Государство должно разрешить такие договора для энергоемких производств, в том числе, и ферросплавных предприятий. Это позволило бы им получать электроэнергию напрямую от производителя, минуя всевозможных посредников».
Еще одним вариантом оздоровления ситуации в ферросплавной отрасли В.МАЗУР видит введение дифференцированного тарифа на электроэнергию для ее предприятий. «Тут необходимо прийти к компромиссу. Цена электроэнергии для ферросплавных предприятий и стоимость ферросплавов на мировом рынке должна коррелироваться, для того чтобы всем было выгодно работать - и энергетикам и ферросплавщикам. Никто не должен терпеть убытки».
Как сообщал УНИАН, в результате роста цен на электроэнергию ПАО «Запорожский завод ферросплавов» сократило загрузку мощностей с 70% (по состоянию на начало 2011 года) до 40%. За 2011 год ЗЗФ был вынужден уволить 1 400 работников. Средняя зарплата на предприятии сократилась на 20%.
Справка УНИАН. ПАО «Запорожский завод ферросплавов» на протяжении многих лет относился к 1-му классу потребителей электроэнергии. Однако с 1 января 2011 г. завод был переведен на 2-й класс энергопотребления, согласно которому тариф на электроэнергию для ЗЗФ возрос почти в два раза - до 83 коп. за 1 кВт (без НДС). Кроме этого, с 1 января 2011 года НАК «Энергетическая компания Украины» разорвала с ЗЗФ договор аренды электроподстанции «Ф-2», расположенной на территории завода, в результате чего ЗЗФ был лишен возможности получения хотя бы части необходимой для производственных целей электроэнергии по 1-му классу потребления.