Государственное предприятие «Завод «Электротяжмаш» (г. Харьков) поставит на Днестровскую гидроаккумулирующую электростанцию гидрогенератор-двигатель типа СВО2 1255/255-40УХЛ4.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ГП «Электротяжмаш».
В сообщении отмечается, что контракт на сумму 264,23 млн. грн. между ГП «Завод «Электротяжмаш» и энергогенерирующей компанией ПАО «Укргидроэнерго» (г. Вышгород, Киевская обл.) был подписан 15 февраля 2012 года.
«Гидрогенератор-двигатель, самостоятельно разработанный конструкторами завода «Электротяжмаш» специально для крупнейшей в Европе Днестровской гидроаккумулирующей станции, является одним из самых мощных в мире», – отмечено в сообщении.
Установку нового оборудования планируется произвести в июне 2013 г.
Первый гидрогенератор-двигатель такого типа изготовлен и отгружен заводом на Днестровскую ГАЭС в 2009 г.
Справка УНИАН. Государственное предприятие завод «Электротяжмаш» специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.
Днестровская гидроаккумулирующая электростанция, строящаяся на реке Днестр, имеет проектную электрическую мощность 2 268 МВт в турбинном режиме и 2 947 МВт в насосном режиме (7 гидроагрегатов). Днестровской ГАЭС управляет ПАО «Укргидроэнерго».