Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) признал DTEK Holdings Limited, являющуюся управляющей компанией энергохолдинга ДТЭК, победителем приватизационного конкурса по продаже 50% госпакета акций ПАО "Днепрооблэнерго".
Как передает корреспондент УНИАН, в ходе состоявшихся сегодня, 17 апреля, аукционных торгов между двумя участниками конкурса по продаже госпакета "Днепрооблэнерго" - DTEK Holdings Limited и ООО "Луганское энергетическое объединение" - было проведено 10-ти шаговое повышение цены с размером одного шага в 6 млн грн., в результате чего DTEK Holdings Ltd предложила за 50% "Днепрооблэнерго" наивысшую цену в 660 млн 100 тыс. грн., что на 60 млн 100 тыс. больше его начальной цены (600 млн грн - УНИАН).
До этого ФГИУ были раскрыты ценовые предложения участников конкурса, в соответствии с которыми DTEK Holdings Ltd предложила за 50% "Днепрооблэнерго" 600 млн 100 тыс. грн., второй участник конкурса ООО "Луганское энергетическое объединение" предложило за приватизируемый пакет 600 млн 50 тыс. грн.
Напомним, к участию в конкурсе по продаже 50% госпакета акций ПАО «Днепрооблэнерго» были допущены DTEK Holdings Ltd и ООО «Луганское энергетическое объединение».
Всего на участие в конкурсе по продаже 50% «Днепрооблэнерго» было подано две заявки.
Начальная стоимость выставляемого на продажу пакета 50% «Днепрооблэнерго» составила 600 млн грн.
В целом требования к участникам конкурса и конкурсные условия были идентичны условиям конкурсов по приватизации других энергокомпаний.
Справка УНИАН. ПАО «ЭК «Днепрооблэнерго» – крупнейшая энергоснабжающая компания Украины.
По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, 75% акций ПАО «Днепрооблэнерго» до приватизации принадлежало государству, 15,9% – компании Larva Investments Limited (Кипр).
«Днепрооблэнерго» завершило 2011 год с прибылью 43,336 млн грн.