Украинская власть в сотрудничестве с международным сообществом приложит все необходимые усилия для повышения уровня безопасности атомной энергетики.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя подписание между Минэнергоугля Украины, ГП НАЭК «Энергоатом» и Европейским банком реконструкции и развития соглашений относительно выделения кредита на сумму 300 млн евро для повышения безопасности украинских АЭС, сообщили УНИАН в пресс-службе СНБО.

По словам А.Клюева, работа над «Комплексной (сводной) программой повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций» (КСППБ) началась достаточно давно, в том числе - подготовка соглашений об участии ЕБРР в ее финансировании. Он напомнил, что в 2011-2012 годах украинские АЭС успешно прошли специальные стресс-тесты, подготовленные экспертами разных стран в рамках МАГАТЭ. Их результаты также будут учтены при реализации программы повышения безопасности украинских атомных станций, отметил А.Клюев.

Видео дня

По словам секретаря СНБО, безопасная энергетика остается не только общеевропейской, но и общемировой проблемой, а сотрудничество на основе МАГАТЭ - отличный пример эффективного международного взаимодействия в этой сфере.

«События в окружающем мире неоднократно демонстрировали, что масштабные проблемы можно и нужно решать только совместно, а критические ситуации легче предотвратить, чем ликвидировать их негативные последствия. Мы все заинтересованы, чтобы катастрофы, подобные тем, которые произошли на украинской Чернобыльской атомной станции и японской АЭС «Фукусима», не повторялись », - сказал А.Клюев.

По его словам, украинское государственное предприятие «Энергоатом» уже имеет хороший опыт сотрудничества с ЕБРР - за счет кредитных средств, предоставленных банком, была проведена модернизация энергоблоков №2 Хмельницкой АЭС и №4 Ривненской АЭС. Этот проект называют одним из самых успешных среди аналогичных проектов по повышению безопасности эксплуатации атомных объектов, которые внедрялись на европейских АЭС, сказал секретарь Совбеза Украины.

А.Клюев также напомнил, что одним из ключевых совместных с ЕБРР проектов в области ядерной безопасности является превращение ЧАЭС в безопасный объект - банк является не только распорядителем средств международных доноров, но и самым большим из них.

Секретарь СНБО отметил, что работа в рамках этого уникального проекта активно продвигается. Он напомнил, что Президент Украины Виктор Янукович поставил четкую задачу - чрезвычайно важную с точки зрения ядерной безопасности не только Украины, но и всей Европы, проект должен быть закончен в 2015 году.

А.Клюев отметил, что 20 марта Кабинет министров Украины с учетом требований сегодняшнего дня обновил порядок использования бюджетных средств для безопасного выведения ЧАЭС из эксплуатации.

Общая ожидаемая стоимость КСППБ составляет 1 млрд 245,3 млн евро. Украина рассчитывает получить за счет зайсов ЕБРР и ЕВРАТОМ 600 млн евро на паритетных условиях. Переговоры с ЕВРАТОМ относительно получения кредита продолжаются, отметил он.