Завод «Турбоатом» изготовил оборудование для модернизации Кураховской ТЭС (Украина).

Как сообщили УНИАН в пресс-службе предприятия, в апреле 2013 года «Турбоатом» завершил изготовление узлов модернизации цилиндра низкого давления (ЦНД) для блока №9 Кураховской ТЭС.
Специалисты предприятия завершили работу по производству ротора, обойм, диафрагм и подшипников ЦНД. Оборудование передано в сборочно-испытательный цех (№73) для упаковки, после чего будет отгружено на станцию.
Отгрузку узлов модернизации цилиндра высокого давления планируется осуществить в июне, цилиндра среднего давления – в июле.
Согласно контракту, подписанному в августе 2012 года, на блоке №9 Кураховской ТЭС «Турбоатом» выполняет реконструкцию паровой турбины К-200-130-3 мощностью 200 МВт производства Ленинградского металлического завода (Россия) с полной заменой цилиндров высокого, среднего и низкого давления. В результате модернизации мощность турбины увеличится на 10 МВт, удельные затраты условного топлива сократятся на 40 г/кВт-ч.
Справка УНИАН. ОАО «Турбоатом» производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки. В структуру «Турбоатома» входят два специальных конструкторских бюро, технологические подразделения, научно-исследовательские лаборатории, заготовительная база, механообрабатывающее производство, испытание энергетического оборудования. Управление государственной частью акций ОАО «Турбоатом» осуществляет Фонд государственного имущества Украины, которому принадлежит 75,22% акций компании.
Кураховская ТЭС расположена у города Курахово в Марьинском районе Донецкой области Украины. Входит в ООО «ДТЭК Востокэнерго», которое в свою очередь является составной частью корпорации ДТЭК. Строительство станции началось в 1936 году. Последний энергоблок, предусмотренный проектом, был пущен в 1952 году. В 1969-1975 годах станция была реконструирована. С 2007 года корпорация ДТЭК проводит реконструкцию существующих энергоблоков с целью увеличения мощности и повышения надежности оборудования.