Энергогенерирующие компании и электростанции НАК «Энергетическая компания Украины», на выработку которых приходится 32% всей электроэнергии в Украине, в январе-августе 2013 года сократили производство электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 8,9% - до 40,7 млрд кВт/ч, сообщила УНИАН пресс-служба НАК «ЭКУ».

В частности, тепловые электростанции энергогенерирующих компаний за 8 месяцев текущего года произвели 38 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 7,8% меньше, чем за этот же период 2012 года.
Малые гидроэлектростанции с начала года произвели 0,2 млрд кВт/ч электроэнергии, что соответствует уровню прошлого года.
Теплоэлектроцентрали в январе-августе 2013 года произвели 2,5 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 26,5% меньше, чем за аналогичный период 2012 года.
Теплоэнергетическими мощностями НАК «Энергетическая компания Украины» с начала года отпущено 10,4 млн Гкал тепловой энергии, что практически на уровне прошлогодних показателей.
Как сообщал УНИАН, Фонд госимущества 21 августа выставил на продажу 60,77% акций одной из крупнейших в Украине энергоснабжающих компаний – «Донбассэнерго», которая входит в НАК «ЭКУ». Победителем конкурса признана недавно созданная донецкая компания "Энергоинвест Холдинг".
В ежегодном обращении Президента Украины к Верховной Раде Виктор Янукович призвал правительство завершить все приватизационные процессы в электроэнергетической отрасли до конца 2014 года.
Справка УНИАН. НАК «Энергетическая компания Украины» является акционером 20 ОАО топливно-энергетического комплекса, производящих и поставляющих электроэнергию, что составляет 32% от общей выработки электроэнергии Объединенной энергосистемы Украины.
В уставный капитал компании переданы государственные пакеты акций 4 энергогенерирующих, 14 энергоснабжающих и 2 гидроэнергогенерирующих компаний.
Основу тепловой энергетики составляют 4 акционерные энергогенерирующие компании («Днепроэнерго», «Донбассэнерго», «Западэнерго», «Центрэнерго»), объединяющие 11 электростанций с блочными агрегатами единичной мощностью от 150 до 800 МВт. Общая мощность блочных ТЭС - 23 115 МВт, что составляет 43,4% от установленной мощности электростанций Украины.