Еврокомиссия (ЕК) хочет сформировать рынок торговли электроэнергией между всеми 28 странами Евросоюза к концу 2014 года, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь ЕК Марлене Хольцнер.

В ЕС действует программа по энергетике до 2020 года, которая, в том числе, предполагает диверсификацию источников получения энергии, снижение зависимости от газа, создание внутренней сети передачи различных видов энергии, позволяющей избегать перебоев в энергоснабжении в случае сбоев в поставках извне.

"До сих пор энергетические биржи торговли электроэнергией только в рамках четко определенного региона, охватывающего лишь несколько государств Евросоюза. К концу 2014 года они смогут покупать и продавать электроэнергию из всех стран союза", - сообщила она.

Видео дня

Хольцнер отметила, что инфраструктура, необходимая для передачи энергии между странами ЕС, существует, однако ее следует усилить.

При этом ЕК не планирует создавать единую платформу для торговли электроэнергией, в ЕС продолжат существовать несколько бирж для этих целей, рассказала она.