В Донецкой области в январе-августе текущего 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года добыча рядового угля сократилась на 6% - до 24,8 млн тонн.

Об этом сообщили в Главном управлении статистики Донецкой области.
В сообщении также отмечается, что в регионе объем готового угля, включающий отгруженный рядовой уголь (в том числе для последующего обогащения) и продукты обогащения, за январь–август 2013 года составил 20,3 млн тонн, что по сравнению с январем–августом 2012 года меньше на 4,6%.
Как сообщал УНИАН, в Донецкой области в январе-июле текущего 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года добыча рядового угля, составив 21,7 млн тонн, сократилась на 6,3%.
Справка УНИАН. Производственный потенциал Донецкой области составляют 95 угледобывающих предприятий. Непосредственно Министерству угольной промышленности Украины подчинены 53 шахты и шахтоуправления, которые входят в состав 11 государственных предприятий по добыче угля, 14 шахт и шахтоуправлений (из которых 9 – шахты III группы) являются самостоятельными госпредприятиями.
В данное время на территории области по добыче угля работает 28 предприятий негосударственной формы собственности, из которых 6 – крупные (АП «Шахта им. А. Ф. Засядько», ОАО «УК «Шахта «Красноармейская-Западная № 1», ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса», ЗАО АП «Шахта «Ждановская», ОДО «Шахта «Белозерская», ОДО «Шахтоуправление им. В. И. Чапаева»).