Запорожская теплоэлектростанция, входящая в состав в крупнейшего частного энергетического холдинга ДТЭК, планирует 15 ноября текущего года приступить к полной реконструкции третьего энергоблока общей стоимостью около 500 млн грн.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам в ходе брифинга сообщил генеральный директор предприятия Сергей Куриленко.
"В результате обновления и модернизации предприятия планируется увеличить мощность третьего энергоблока на 25 МВт/ч - до 325 МВт/ч, а также снизить расход топлива приблизительно на 7% и уменьшить количество выбросов в атмосферу в 6-9 раз",-сказал он.
По словам Куриленко, аналогичный проект был реализован в прошлом году на первом энергоблоке.
Также он отметил, что Запорожская ТЭС направит 6,5 млн грн для установки электрофильтров на третьем энергоблоке.
Вместе с тем, глобальная программа реконструкции предприятия до 2017 года предусматривает также обновление оборудования 1, 2 и 4 блоков пылеугольной группы, что в результате даст суммарный прирост по мощности 100 МВт/ч.
Как ранее сообщал УНИАН, в августе прошлого года ДТЭК завершил реконструкцию энергоблока №1 Запорожской ТЭС, направив на эти цели 494 млн грн.
Кабинет министров в июне 2012 года одобрил технико-экономические обоснования реконструкции и переоснащения энергоблоков 2 и 4 Запорожской ТЭС.
На реконструкцию 4-го энергоблока планируется направить 734,9 млн грн, доведя выработку электроэнергии на нем до 315 МВт, а на реконструкцию 2-го энергоблока аналогичной мощности – 717,9 млн грн.
Справка УНИАН. ДТЭК – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). 100% акций компании СКМ принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.