Одной из причин разрушения копра на макеевской шахте имени Бажанова могло стать использование некачественного бетона при его строительстве.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Макеевке генеральный директор госпредприятия «Макеевуголь» Станислав ТОЛЧИН.

Он отметил, что выводы о причинах аварии приблизительно через две недели сделает правительственная комиссия, подписав акт о своей работе.

Видео дня

Вместе с тем С.ТОЛЧИН заявил, что уже можно говорить о предварительных причинах аварии. По его словам, экспертами были «взяты пробы бетона, который находился в основании башенного копра, они не соответствуют стандарту, и одной из причин обрушения стало то, что прочность бетона оказалась намного ниже той, которая должна быть».

Кроме того, гендиректор отметил, что башенный копер был построен около 60 лет назад, но в 70-е годы на нем была заменена машина подъема со шведской на «советскую».

По словам С.ТОЛЧИНА, советский подъемник был тяжелее и мощнее предыдущего, но тогда не было ни методов, ни средств для правильной установки машины.

В заключении гендиректор еще раз подчеркнул, что все необходимые выводы сделает правительственная экспертная комиссия.

Как сообщал УНИАН, 29 июля в городе Макеевке Донецкой области на шахте им. Бажанова произошло обрушение копра скипового ствола – надшахтного сооружения, в котором размещаются шахтные подъемные установки.

Башенный копер высотой 68,7 метров был построен в 1953 году.

В результате аварии погибли 11 работников шахты, еще четверо (3 женщины и 1 мужчина) получили травмы различной степени тяжести.