Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (ЧАО «ЛИНИК», г. Лисичанск, Луганская обл.), согласно производственному плану на сентябрь, планирует переработать 410 тыс. тонн нефти, из них 370 тыс. тонн – по давальческой схеме.

Об этом сказал исполнительный директор ООО «ТНК-BP Коммерс» Феликс ЛУНЕВ, сообщили УНИАН в пресс-службе компании.

«Это (давальческая схема – УНИАН) единственный способ не останавливать завод, пока мы не поймем окончательно позиции правительства относительно украинских НПЗ», – сказал он.

Видео дня

По словам исполнительного директора, сейчас Лисичанский НПЗ фактически «сдает» мощности завода «в аренду», позволяя другим компаниям перерабатывать на нем свое сырье и получать нефтепродукты, с которыми они могут делать что хотят, поскольку это их собственность.

«Благодаря увеличению давальческой переработки нам удалось несколько повысить финансовую эффективность работы завода. По итогам семи месяцев года маржа переработки составляет плюс 2,3 доллара на тонне, а не минус 38,5 долларов на тонне, как это было в марте. Это позволяет нам не останавливать завод, чтобы на нем продолжали работать и получать зарплату более трех тысяч человек», – сказал Ф.ЛУНЕВ.

Также он отметил, что в то время как Лисичанскому и другим украинским НПЗ приходится придумывать способы спасения производства, Мозырский НПЗ (Белоруссия) получает «фору» на каждой тонне в размере 123 доллара за счет доступа к более дешевому сырью в рамках Таможенного союза.

«За время, прошедшее с момента возбуждения специального расследования по импорту нефтепродуктов в Украину (25 января), ничего не изменилось. Заводы по-прежнему терпят убытки («Укртатнафта» заявила о чистом убытке 470 млн. грн. во втором квартале, Херсонский и Одесский НПЗ стоят, два западноукраинских работают время от времени, Лисичанский с трудом зарабатывает 2,3 доллара на переработке нефти для других компаний). Импортеры по-прежнему увеличивают экспансию на украинский рынок (в 2004 их доля составляла 7%, в июле этого года – около 60%)», – отметил топ-менеджер «ТНК-BP Коммерс».

По его словам, большую часть в этих объемах по-прежнему занимает российское и белорусское топливо, поскольку производится из льготной нефти. «Их преимущество никак нельзя считать конкурентным, поскольку оно субсидируется соседними государствами. А украинское правительство до сих пор не защищает рынок от экспансии импортного топлива», – добавил Ф.ЛУНЕВ.

Справка УНИАН. Лисичанский НПЗ (Луганская обл.) - второй по мощности в Украине завод, способный ежегодно перерабатывать 16 млн. тонн нефти. Завод принадлежит российско-британскому холдингу ТНК-ВР.

ЧАО «ЛИНИК», которое является собственником производственных мощностей Лисичанского НПЗ, входит в группу компаний ТНК-ВР в Украине.