Коммунальному предприятию «Севтеплоэнерго» будет списано около трех четвертей долга за газ, составляющего на сегодня 93 млн. грн.

Об этом заявил директор предприятия Владимир ХИБУЧЕНКО, сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе «Севтеплоэнерго».

По словам В.ХИБУЧЕНКО, на сегодня предприятие должно за газ (без пени штрафа) 93 млн. грн. (по состоянию на период окончания отопительного сезона долг предприятия составлял 150 млн. грн.).

Видео дня

«Сейчас вышло постановление Кабинета министров на списание долгов по 2010 году, эта цифра составляет около 17 млн. грн., кроме того, около 50 млн. грн. будет списано за счет разницы в тарифах за 2011 год. Остается долг по газу в районе 20 млн. грн., это вопрос, который необходимо решить, чтобы получить лимиты на газ и обеспечить котельные газом, а потребителей — качественными услугами по теплоснабжению», сказал директор.

Как добавил В.ХИБУЧЕНКО, предприятие в условиях постоянного увеличения цен на энергоносители проводит мероприятия по снижению себестоимости.

В «Севтеплоэнерго» также сообщили, что на сегодняшний день у местного бюджета перед предприятием задолженности нет, по госбюджету долг составляет 1 млн. грн. Самая большая задолженность у категорий потребителей «прочие» и «население». Население задолжало предприятию около 27 млн. грн.

Справка УНИАН. КП «Севтеплоэнерго» СГС отапливает 3105 зданий, в том числе 2649 зданий жилищного фонда города, 85 школы, 73 детских сада. Основным видом топлива для теплоснабжения города Севастополя является природный газ, который используется на 66 котельных. Кроме этого, 26 котельных используют уголь, и 5 котельных используют мазут.

На балансе КП «Севтеплоэнерго» имеется 567 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении и 53 ЦТП — центральных тепловых пункта. Количество котлов вырабатывающих тепловую энергию — 298 шт., из них 139 шт. с КПД меньше 82%.