Кабинет министров Украины решил перераспределить бюджетные назначения, предусмотренные Министерству энергетики и угольной промышленности, выделив дополнительно 50 млн. грн. на погашение задолженности государственных угледобывающих предприятий за потребленную электроэнергию.

Об этом сказано в распоряжении Кабмина №905-р от 26 сентября, текст которого обнародован на правительственном портале.

Согласно документу, выделение дополнительных средств на погашение задолженности произведено за счет сокращения расходов по статье технического переоснащения шахт на указанную сумму.

Видео дня

По данным Минэнергоугля, в январе-июле т.г. госшахты нарастили задолженность за электроэнергию перед энергоснабжающими компаниями на 707 млн. грн., при этом только в июле, по оперативным данным, прирост составил 90 млн. грн.

Напомним, в действующем госбюджете предусмотрено выделение Минэнергоуглю 541 млн. грн. по статье «Реструктуризация угольной промышленности, в том числе погашение задолженности за потребленную электроэнергию». Источником наполнения данной статьи расходов определялись средства начисленных и неуплаченных обязательств ГП «Энергорынок» перед бюджетом по сбору в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию за прошлые периоды.