В Беларуси будут ужесточены меры по ограничению вывоза топлива.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Республике Беларусь, об этом сообщил сегодня журналистам во время посещения ОАО «МАЗ» премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ.

«Как бы это ни было непопулярно, я подписал вчера постановление, чтобы не раз в пять, а раз в восемь дней выезжать за границу, за исключением тех, кто едет в командировку, выполняет свои функциональные обязанности или работает по договору найма. Эти меры необходимы для ограничения вывоза из страны нефтепродуктов», - заявил премьер-министр Беларуси.

Видео дня

М. МЯСНИКОВИЧ уточнил, что постановление пока не вышло, в настоящее время отрабатываются механизмы для его введения.

Он сообщил, что из-за диспаритета цен международные автоперевозчики активно начали вывозить дизтопливо из Беларуси в другие страны для перепродажи.

«Цена топлива у нас отличается примерно на 1,5 долл. за литр по сравнению с Польшей, Литвой, Латвией. Когда емкость бака составляет одну тонну, а то и больше, перевозчик имеет доход около 1,5 тыс. долл.», - сказал М. МЯСНИКОВИЧ.

По его словам, из-за сложившейся ситуации резко возросла реализация дизтоплива в Беларуси.

«В результате наши нефтезаводы имеют отрицательный баланс из-за того, что не могут выручить необходимое количество рублей, чтобы их сконвертировать и купить новые партии нефти», - подчеркнул премьер-министр Беларуси.

Он также отметил, что перепродажей топлива занимаются и водители легковых автомобилей.

«Многие превратили это в выгодный бизнес, однако он приносит ущерб экономике и его надо пресекать», - резюмировал М. МЯСНИКОВИЧ.

Напомним, что после очередного, десятого с начала года, подорожания автомобильного топлива в Беларуси с 10 ноября, розничная цена на бензин Н-80 составляет 4900 белорусских рублей за литр, А-92 – 5150 рублей, АИ-95 – 5500 рублей, дизельного топлива – 5750 рублей.

Справка УНИАН. Согласно курсу Нацбанка Беларуси на сегодняшний день, один долл. США стоит 8760 белорусских рублей, одна гривна – 1092.07 белорусских рублей.