В Донецкой области за январь-ноябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча рядового угля выросла на 14,7% - до 34,1 млн. тонн.

Об этом сообщили в Главном управлении статистики Донецкой области. Согласно сообщению, переработка рядового угля на обогатительных фабриках области увеличилась на 3,8% и за январь–ноябрь т.г. составила 41,3 млн. тонн, что больше объема добычи за счет ввоза угля из-за пределов региона.

Производство продуктов обогащения по сравнению с январем–ноябрем 2010 года выросло на 5,5% - до 25,1 млн. тонн. Шахтами области с учетом готового угля получено продуктов обогащения в объеме 11,1 млн. тонн.

Видео дня

Как отмечается в сообщении, общий объем готового угля, включающий кроме продуктов обогащения рядовой уголь, отгруженный потребителям, в том числе для последующего обогащения, за январь–ноябрь 2011 года составил 26,6 млн. тонн, или на 20,1% больше прошлогоднего показателя.

Справка УНИАН. Производственный потенциал Донецкой области составляют 95 угледобывающих предприятий. Непосредственно Министерству угольной промышленности Украины подчинены 53 шахты и шахтоуправления, которые входят в состав 11 государственных предприятий по добыче угля, 14 шахт и шахтоуправлений (из которых 9 – шахты III группы) являются самостоятельными госпредприятиями.

В данное время на территории области по добыче угля работает 28 предприятий негосударственной формы собственности, из которых 6 – крупные (АП «Шахта им. А. Ф. Засядько», ОАО «УК «Шахта «Красноармейская-Западная № 1», ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса», ЗАО АП «Шахта «Ждановская», ОДО «Шахта «Белозерская», ОДО «Шахтоуправление им. В. И. Чапаева»).