Минэнерго Украины считает предложение РФ по разработке шельфа Черного моря привлекательным, при этом контроль в соответствующем СП будет принадлежать украинской стороне, пишет в среду "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источники в украинском энергетическом ведомстве.

Накануне стало известно, что оператор зарубежных проектов "Газпрома" Gazprom International и НАК "Нафтогаз Украины" договорились активизировать работы по созданию совместного предприятия (СП) для разработки структуры Палласа на украинском шельфе Черного моря. В июне прошлого года глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин говорил, что стороны приступили к созданию СП, однако о дальнейших шагах не сообщалось.

Российская монополия, отмечает издание, даже одобрила программу освоения ресурсов углеводородов на шельфе Черного моря до 2030 года. "В соответствии с ней, структура Паласа рассматривается как наиболее перспективный объект на шельфе", - сообщили в "Газпроме".

Видео дня

Предложение "Газпрома" считают привлекательным в украинском Минэнерго, рассказал источник газеты в ведомстве. "У "Газпрома" есть опыт разработки шельфа на Сахалине и в Баренцевом море. И главное - компания располагает необходимыми средствами", - сообщил собеседник.

По его словам, инвестиции в разработку месторождения и обустройство инфраструктуры должны составить 1,5-2 млрд. долл. В СП, как утверждает источник, более 50% акций будет принадлежать "Нафтогазу", что обязывает согласно существующему законодательству продавать весь добываемый газ на внутреннем рынке. "Таким образом, СП будет работать на энергетическую безопасность государства", - отмечает он.

Договоренность о совместной разработке этого участка была достигнута между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в 2007 году и закреплена в соглашении, целью которого является сотрудничество и организация совместной деятельности по освоению данной структуры.

На сегодняшний день украинская сторона провела на участке сейсморазведочные работы 2D, интерпретацию полученных материалов, построила структурные карты и оценила прогнозные ресурсы углеводородов.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", общие извлекаемые ресурсы категории С3 на структуре Палласа могут составлять 12,2 миллиона тонн нефти, 120,7 миллиарда кубометров газа. Совокупные извлекаемые ресурсы оцениваются компанией в 132,9 миллиона тонн условного топлива.