Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует построить и в январе 2015 года запустить в эксплуатацию на нефтеперерабатывающем заводе "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" в Болгарии комплекс переработки тяжелых остатков, который позволит увеличить производство дизельного топлива качества Евро-5 на 1,2 миллиона тонн в год и прекратить выпуск высокосернистого мазута. Об этом сообщает РИА Новости.

Проект будет осуществлять итальянское подразделение корпорации Technip. Контракт на реализацию "под ключ" проекта подписан в среду в Софии. Подробности сделки не сообщаются.

Ключевым в составе комплекса переработки тяжелых остатков является процесс гидрокрекинга гудронов мощностью 2,5 миллиона тонн в год. "Ввод комплекса в эксплуатацию сделает нефтеперерабатывающий завод ЛУКОЙЛа в Болгарии одним из наиболее технологически оснащенных, как в Европе, так и в мире", - приводятся в сообщении слова президента компании Вагита Алекперова.

Видео дня

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Алекперов, по данным на конец сентября 2010 года, прямо и косвенно являлся держателем около 20,6% акций, вице-президент Леонид Федун - около 9,3% акций.