Основные российские электроэнергетические компании уже представили в правительство РФ сведения о собственниках своих подрядчиков, их данные проверяются и анализируются. Об этом сообщил РИА Новости источник в одном из ведомств, проверяющих полученные материалы.

"Основные энергокомпании с государственным участием, в том числе, ФСК ЕЭС, "РусГидро", "Холдинг МРСК" и "Интер РАО" представили данные по бенефициарам своих контрагентов. Сейчас идет проверка данных, анализ, уточнение. И, возможно, к компаниям обратятся, чтобы получить дополнительную информацию", - сказал источник.

Правительство РФ поручило министерствам и ведомствам до 20 января провести анализ информации о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководящего состава крупнейших инфраструктурных компаний с государственным участием, а в срок до 1 февраля - анализ сведений о собственниках контрагентов госкомпаний.

Видео дня

В "Интер РАО" РИА Новости ранее подтвердили, что требуемые от компании сведения были направлены в кабинет министров РФ до истечения установленного срока.

Представитель "РусГидро" в свою очередь сообщил РИА Новости, что все затребованные данные компанией были представлены своевременно, а отчет в Минэнерго был сделан до истечения контрольного срока.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в декабре на совещании по развитию электроэнергетики подверг критике работу в отрасли, предложив подготовить кадровые решения. Позднее глава Минэнерго Сергей Шматко сообщал, что несколько руководителей энергокомпаний подали заявления об увольнении после поручений Путина о проверках в отрасли. Шматко добавил, что в отношении этих руководителей будет проведено служебное расследование.

Позже глава правительства подписал распоряжение, предписывающее компаниям и банкам с госучастием направить информацию о доходах руководящего состава, в том числе, членов советов директоров, в правительство, Росфинмониторинг и ФНС. Также госкомпаниям поручено предоставить информацию о своих контрагентах, в частности, об их владельцах. Предполагается, что в будущем, при подготовке новых договоров, в качестве необходимого условия должно быть предусмотрено раскрытие всей цепочки собственников контрагента. Непредставление информации о владельцах может препятствовать заключению новых и влечет необходимость расторжения действующих договоров.

Помимо электроэнергетических компаний, требование о предоставлении информации о доходах руководителей адресовано ОАО "Газпром", ОАО "Транснефть", ОАО "Иркутскэнерго" и др. крупным компаниям. "Интер РАО", Росатом и "РусГидро" уже ввели требования по раскрытию информации о контрагентах.

До момента раскрытия информации проверкой и анализом данных об участии руководства российских энергокомпаний в коммерческой деятельности других организаций и офшорной деятельности займется созданная по инициативе Минэнерго РФ межведомственная рабочая группа под руководством статс-секретаря - заместителя министра энергетики Юрия Сентюрина.

Основная задача рабочей группы - рассмотрение и анализ сведений, декларируемых руководящим составом организаций электроэнергетики. Речь идет не только об организациях, занятых в производстве, передаче и сбыте электроэнергии, но также и в оказании различных инфраструктурных услуг.

Предполагается, что рабочая группа будет анализировать данные об участии руководства компаний, а также членов их семей и близких родственников, в деятельности других организаций в целях проведения оценки достоверности декларируемых сведений и выявления фактов аффилированности руководства энергокомпаний с госучастием с иными организациями и осуществления офшорной деятельности.