Углесбытовая компания частного энергохолдинга ДТЭК – ООО «ДТЭК Трейдинг» в 2011 году увеличило экспорт рядового угля на 73%. или на 1,4 млн. тонн, – до 3,4 млн. тонн.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе компании.
Согласно сообщению, увеличение экспорта обусловлено расширением круга стран-потребителей на рынках Западной Европы, выходом на рынки Юго-Восточной Азии, а также укреплением позиций ДТЭК на уже освоенных рынках.
Кроме того, в 2011 г. «ДТЭК Трейдинг» сократила импорт угля в Украину на 57% – до 0,6 млн. тонн.
Как сообщал УНИАН, в 2011 году энергохолдинг ДТЭК планировал экспортировать 2,5 млн. тонн угольной продукции.
ООО «ДТЭК Трейдинг» в 2010 году экспортировала около 2 млн. тонн угля, что в два раза превышает показатель 2009 года. Угольная продукция поставлялась потребителям в Турции, Болгарии, Польше, Румынии, Индии, США и Бразилии.
Кроме того, предприятие импортировало 1,3 млн. тонн энергетического угля для сжигания на ТЭС ДТЭК.
Справка УНИАН. ООО «ДТЭК Трейдинг» создано в июле 2009 года. Помимо поставок на внутреннем рынке, компания также осуществляет экспортные поставки угля контрагентам в Турции, Польше, Болгарии, Румынии и Ливане.
ДТЭК – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии.
В угольный блок ДТЭК входят ОАО «Павлоградуголь» (объединяющее десять шахт), ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса» арендное предприятие « Добропольеуголь», концессионные предприятия «Ровенькиантрацит» и «Свердловскантрацит» и пять обогатительных фабрик.