НЭК "Укрэнерго" подписала контракт с консорциумом компаний в составе Daewoo International Corporation (Корея), Hyosung Corporation (Корея), а также ООО «СПМК-32 «Крымэлектромонтаж» на модернизацию подстанции 330 кВ "Симферополь".
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе НЭК.
Согласно сообщению, контракт подписан 31 января в рамках совместного с Международным банком реконструкции и развития (группа Всемирного банка) проекта "Передача электроэнергии".
В ходе модернизации ПС планируется реконструировать открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ, заменить воздушные выключатели на элегазовые, измерительные трансформаторы с масляной изоляцией – на трансформаторы с элегазовой изоляцией, заменить разъединители и ограничители напряжения.
Модернизация крыла ОРУ с заменой устаревшего оборудования обеспечит снижение расходов на эксплуатацию и ремонт подстанции, повысит надежность снабжения электроэнергии потребителей в периоды наибольших нагрузок.
Сроки реализации проекта, а также его сметная стоимость не уточняются.
Как сообщал УНИАН, в декабре 2011 года «Укрэнерго» завершила реализацию проекта перевода на номинальное напряжение 330 кВ воздушной линии (ВЛ) Симферополь-Севастополь с реконструкцией и расширением подстанций «Симферополь» и «Севастополь».
В рамках проекта введены в эксплуатацию новые воздушные линии 330 кВ протяженностью 8,18 км и 220 кВ – 8,4 км, а также трансформатор 330 кВ мощностью 200 МВА.
Кроме того, в рамках проекта были выполнены: реконструкция 60,1 км линии Симферополь-Севастополь для ее перевода на номинальное напряжение 330 кВ с 220 кВ; расширение и реконструкция ПС "Севастополь" с установкой автотрансформатора АО 330/110 кВ мощностью 200 МВА, а также реконструкция ПС "Симферополь" и других подстанций АР Крым.
Справка УНИАН. Автономная Республика Крым является энергодефицитным регионом. Более 90% электроэнергии, потребляемой регионом, импортируется с материковой части Украины по межсистемным линиям электропередачи напряжением 220-330 кВ.