Предприятия по газоснабжению и газификации (обл- и горгазы) должны срочно рассчитаться с ДК «Газ Украины» за природный газ, потребленный для потребностей населения в 2011 году.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе компании, об этом говорилось на производственном совещании, которое состоялось 7 февраля в ДК «Газ Украины» под председательством директора компании Эдуарда ШВЫДКОГО и при участии руководителей предприятий по газоснабжению и газификации.
В сообщении отмечается, что сумма долга предприятий по газоснабжению и газификации перед ДК «Газ Украины» за природный газ, потребленный в 2011 году населением, превышает 788,7 млн. грн. (уровень расчетов - 86%).
Однако, по данным мониторинга, население в целом своевременно и в полном объеме оплачивает стоимость потребленных коммунальных услуг (уровень расчетов в течение 2011 г. - 98%), в т.ч. и за природный газ (100%).
Низкий уровень расчетов за газ (53-73%), потребленный в 2011 г. для потребностей населения, обеспечили такие предприятия: «Днепргаз» (53%), «Тернопольгоргаз» (56%), «Одессагаз» (58%), «Мелитопольгаз» (61%), «Коростышевгаз» (64%), «Лубныгаз» (68%), «Ивано-Франковскгаз» и «Тисменицагаз» (по 72%), «Тернопольгаз», «Гадячгаз», «Шепетовкагаз» (по 73%).
При этом на 100% рассчитались с ДК «Газ Украины» за газ, потребленный в 2011 г. для потребностей населения, «Закарпатгаз», «Львовгаз», «Херсонгаз», «Крымгаз», «Севастопольгаз».
На совещании также отмечалось, что согласно заключенным с ДК «Газ Украины» договорам на поставку природного газа, предприятия по газоснабжению и газификации обязаны ускорить погашение задолженности по всем категориям потребителей.
Также компания отмечает, что своевременные и полные расчеты за потребленный природный газ крайне необходимы для надлежащего прохождения отопительного периода 2011-2012 годов.