В Лутугинском районе Луганской области весной текущего года планируют приступить к созданию ветряного парка, который будет входить в единую энергосистему Украины.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге заявил глава Лутугинской райгосадминистрации Вадим САФРОНОВ.
По его словам, власти района уже провели переговоры с симферопольской фирмой, которая занимается проектировкой ветряных парков не только по Украине, но и за границей. Достигнута договоренность о разработке проектно-технической документации.
«Мы определились с местностью, с количеством ветряных двигателей, которые необходимы нам, в Лутугинском районе, и пришли к выводу, что ветряных установок у нас будет размещаться 12 единиц. Также мы определились с инвестором и объемом инвестиций. В качестве инвестора будет выступать частное предприятие», - рассказал В. САФРОНОВ.
По его словам, на реализацию проекта, по предварительным расчетам, необходимо 280 млн. евро. Срок окупаемости проекта составит около 5-7 лет. Под ветропарк необходима площадь в 120 га, где будут установлены не только ветряные установки, но и будет создана соответствующая инфраструктура.
Глава райгосадминистрации также сообщил, что при реализации этого инвестпроекта будет создано около 400 рабочих мест.