Энергохолдинг ДТЭК планирует в 2012 году увеличить добычу угля в 1,7 раза, или на 17,603 млн. тонн – до 40 млн. тонн.
Как передает корреспондент УНИАН об этом сообщил генеральный директор энергохолдинга Максим ТИМЧЕНКО в ходе встречи с делегацией Национальной академии наук Украины в Киеве в среду.
«Мы планируем в 2012 году добыть 40 млн. тонн угля» - сказал он.
Напомним, в декабре 2011 года в состав угольного сегмента энергохолдинга на правах долгосрочной концессии вошли два крупнейших государственных угледобывающих объединения «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» (оба - Луганская область).
Указанные объединения по итогам 2011 года суммарно добыли 13,885 млн. тонн энергетического угля.
М.ТИМЧЕНКО также отметил, что в 2012 году компания планирует довести свою долю в общей выработке электроэнергии в Объединенной энергосистеме Украины до 30%.
Как сообщал УНИАН, в 2011 году угольный сегмент ДТЭК увеличил добычу угля на 19,7%, или на 3,773 млн. тонн – до 22,937 млн. тонн. Ощутимый рост добычи был вызван, прежде всего, учетом в статистике 2011 года производственных показателей арендного предприятия ООО «ДТЭК Добропольеуголь».
Справка УНИАН. ДТЭК – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии.
В угольный блок ДТЭК входят ОАО «Павлоградуголь» (объединяющее десять шахт), ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса» арендное предприятие « Добропольеуголь», концессионные предприятия «Ровенькиантрацит» и «Свердловскантрацит» и пять обогатительных фабрик.