Крупнейший частный энергохолдинг Украины ДТЭК в 2012 году планирует направить на реализацию социальных проектов в регионах своего присутствия 60 млн. грн., что более чем в 2 раза превышает аналогичное финансирование в 2011 году.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе холдинга.
По словам директора по внешним связям ДТЭК Александр ТОЛКАЧА, в этом году компания сфокусирует внимание исключительно на долгосрочных программах развития и будет стремиться уйти от «точечной» благотворительности. Приоритетными направлениями для программ корпоративной социальной ответственности для ДТЭК останутся энергоэффективность коммунального сектора, здравоохранение, развитие социальной инфраструктуры и бизнес-среды городов Украины.
А.ТОЛКАЧ сообщил, что треть средств из запланированных объемов финансирования на текущий год планируется направить на реализацию проектов энергоэффективности в коммунальном секторе. Проекты предусматривают модернизацию изношенных систем теплоснабжения городов и сокращение расходов тепло- и электроэнергии на социальных объектах, в том числе в детских садах и школах. Эти проекты реализуется ДТЭК совместно с проектом USAID «Реформа городского теплообеспечения в Украине».
В рамках этого проекта на сегодняшний день проведен энергоаудит городских систем теплообеспечения в Киеве, Днепропетровске, Павлограде, Курахово и Бурштыне, разработаны муниципальные энергетические планы по модернизации теплового хозяйства.
Кроме того, компания реализует такие крупные проекты, как «Чистая энергия: партнерство для будущего Днепропетровщины», «Местное экономическое развитие городов Украины», «Привлечение международной технической помощи для развития регионов присутствия компании ДТЭК», «Улучшение здоровья и безопасности шахтеров».
Справка УНИАН. ДТЭК – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии. Программа социального партнерства ДТЭК стартовала в 2007 году. Всего за 6 лет на развитие социальной сферы компанией были выделены почти 120 млн. грн., не считая стоимости содержания на балансе объектов социальной сферы и экологических инвестиций.