По состоянию на 27 февраля т.г., задолженность населения за электроэнергию перед ПАО «Киевэнерго» составила 107,8 млн. грн.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель директора СОП «Энергосбыт» ПАО «Киевэнерго» по сбыту электроэнергии бытовым потребителям Виктор МЕЛЬНИКОВ.
По его словам, существенные морозы в январе-феврале вызвали увеличение потребления электроэнергии.
«По сравнению с более теплыми днями, в те дни, когда у нас были значительные морозы, рост потребления по городу Киеву составил около 30-40%», - уточнил замдиректора.
По данным В.МЕЛЬНИКОВА, в частности, в январе уровень задолженности населения за потребленную электроэнергию составил 1,5 млн. грн.
«Такая ситуация вынуждает «Киевэнерго» применять какие-то меры воздействия на должников. Наиболее эффективным способом влияния является отключение должников... В среднем в месяц мы отключает около 2,5 тысяч бытовых потребителей», - сказал замдиректора СОП «Энергосбыт».
В частности, в феврале от электроэнергии было отключено 3,5 тысяч должников. В 2011 году всего за долги «Киевэнерго» отключило 30,6 тыс. абонентов.
В.МЕЛЬНИКОВ отметил, что на сегодня в Киеве 8,9 тыс. потребителей должны за электроэнергию более 1 тыс. грн. каждый. Общая задолженность этой группы должников составляет 10,2 млн. грн. Максимальная сумма долга потребителя составляет 7,2 тыс. грн.
При этом общая задолженность 16 тыс. киевлян, которые задолжали за электроэнергию от 500 до 1 тыс. грн., составляет 16,5 млн. грн.
«Это те группы потребителей, по которым мы ведем отключения в первую очередь, вплоть до передачи в суды и правоохранительные органы, в случае если потребители не выполняют своих обязательств по оплате задолженности», - уточнил В.МЕЛЬНИКОВ.
Он также отметил, что в 2011 году «Киевэнерго» передало в суд иски на возмещение суммы задолженности около 3 тыс. потребителей.