Министерство экономического развития и торговли Украины пересмотрело в сторону снижения прогноз повышения тарифов в 2012 году (кумулятивный показатель) с 5,9% до 5,7% и, соответственно, доли изменения цен (тарифов) в общем индексе потребительских цен (в процентных пунктах).
Об этом говорится в письме первого заместителя министра Минэкономразвития Вадима КОПЫЛОВА, адресованном Кабинету министров Украины, копией которого располагает УНИАН.
Так в документе указывается, что пересмотрен план-график реализации ценовой и тарифной политики на 2012 год. План пересмотрен во исполнение протокола совещания Минэкономразвития с главой правительства по вопросам реализации государственной ценовой и тарифной политики в 2012 году с целью соблюдения прогнозного уровня инфляции (поручение КМУ от 31 января 2012 года №4215/0/1-12). В совещании также участвовали представители Мининфраструктуры, Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) и Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС).
В частности, при доработке прогноза изменения цен производителей промышленной продукции прогноз роста цен на уголь уменьшен с 13,0% до 11,2%, на электроэнергию - с 10,4% до 9,5%, тарифов на грузовые железнодорожные перевозки - с 17,8% до 12,2%.
«Прогноз повышения цен промпроизводителей в расчете декабрь 2012 года к декабрю 2011 года составлял 8,0%, а среднегодовой - 6,0%» - говорится в письме.
Стоит также отметить, что в плане-графике по реализации ценовой и тарифной политики на 2012 год не предусмотрено повышение цен (тарифов) на газ и электроэнергию.
Справка УНИАН. Согласно Прогнозу экономического и социального развития Украины на 2012 год, инфляция в текущем году ожидается на уровне 7,9% (пессимистический прогноз также - 7,9%), рост цен промпроизводителей ожидается на уровне 9,7% (пессимистический прогноз - 9,4%).