Белорусская сторона считает, что Литва намеренно уклоняется от диалога по вопросам строительства белорусской АЭС.
Об этом УНИАН сообщила начальник отдела информации и связей с общественностью – пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Елена ПЕНЯЗЬ.
Она напомнила, что в Женеве Комитетом по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспо) рассмотрена жалоба Литвы о несоблюдении белоруской стороной положений конвенции при планировании строительства АЭС.
«Во время заседания в Женеве белорусская и литовская делегации выступили с докладами по существу рассматриваемого вопроса. Далее каждая из сторон ответила на вопросы членов комитета", - рассказала пресс-секретарь. Белорусская сторона дала исчерпывающие ответы на все вопросы, подкрепив их официальными документами, подтверждающими соблюдение Беларусью процедур конвенции.
Кроме этого, Белорусская делегация также озвучила факты, свидетельствующие о том, что литовская сторона преднамеренно уклоняется от диалога по рассматриваемым вопросам.
Е.ПЕНЯЗЬ отметила, что делегация Беларуси акцентировала внимание комитета на том, что при наличии конструктивного подхода с литовской стороны все имеющиеся вопросы могли быть разрешены на двустороннем уровне, как это показала практика обсуждения отчета об ОВОС белорусской АЭС с Австрией, Латвией, Польшей и Украиной.
Представленная белорусской стороной информация принята комитетом к рассмотрению и будет учтена при подготовке рекомендаций, которые будут адресованы обеим сторонам. Ожидается, что эти рекомендации будут выработаны до сентября текущего года.
Напомним, 24-я сессия Комитета по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (ЭСПО), проходила в Женеве с 20 по 23 марта. На ней, в частности, было рассмотрено заявление Литвы о несоблюдении Беларусью своих международных обязательств при планируемом строительстве АЭС
Как сообщал УНИАН ранее, 6 февраля нынешнего года Минприроды Беларуси направило письмо Министерству окружающей среды Литовской Республики с приглашением обсудить в Минске вопросы и урегулировать имеющиеся разногласия, связанные со строительством Белорусской и Висагинской АЭС, а также выполнением положений Конвенции ЭСПО.
Белорусская сторона предлагала литовской определить удобную дату и время в феврале или начале марта 2012 года для проведения консультаций, а также сообщить о принятом решении и о составе литовской делегации. Однако никаких сообщений из Министерства окружающей среды Литвы так и не поступило.
Справка УНИАН. Литва выступает против строительства белорусской АЭС возле своих границ и собиралась подать жалобу в МАГАТЭ на Беларусь за выбор Островецкой площадки.