По оперативным данным Объединенного диспетчерского управления ДК «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз Украины», компания завершила сезон отбора природного газа из подземных хранилищ газа (ПХГ).
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе компании.
В сообщении отмечается, что за отопительный сезон 2011-2012 гг. «Укртрансгаз» из собственных ПХГ отобрал 13,7 млрд куб. м газа.
Напомним, что в 2011 году «Укртрансгаз» в газохранилища закачал 10,6 млрд куб. м природного газа, что на 2,5 млрд куб. м (или на 19,1%) меньше объема закачки природного газа в 2010 году.
С учетом остатка активного газа с предыдущих лет, на начало сезона отбора в ПХГ хранилось 20,6 млрд куб. м товарного газа.
«За период отбора газа все заявки стран-импортеров выполнялись в полном объеме и согласно графикам», – отмечено в сообщении
По словам начальника департамента научно-технической деятельности и внешнеэкономических связей ДК «Укртрансгаз» Романа Шимко, «на сегодняшний день два газохранилища находятся в нейтральном режиме, а на Опарском, Бильче-Волыцко-Угерском, Богородчанском, Мринськом, Кегичевском подземных хранилищах газа начата закачка природного газа. Начало и продолжительность нейтрального периода определяется индивидуально, в соответствии с объемом проведения необходимых работ, которые накопились во время работы хранилища ».
При этом он отметил, что во время нейтральных периодов в хранилищах проходит процесс стабилизации пластовой системы, распределение газа по залежи, проходят инерционные газодинамические процессы.
В настоящее время специалистами компании выполняются промышленные геофизические исследования, измерения пластовых давлений, исследования скважин и подготовка к отбору газа.
Справка УНИАН. ДК «Укртрансгаз» имеет 12 ПХГ общей активной емкостью около 31 млрд куб. м. Подземные хранилища газа являются составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию и выполняют следующие основные функции: регулируют сезонные неравномерности газоснабжения в Украине; компенсируют колебания в потреблении природного газа в европейских странах.