Группа «Метинвест» приняла участие в 5-ом Международном форуме по возобновляемой энергетике и энергоэффективности REF-2013 Kyiv – крупнейшем событии Украины в области устойчивой энергетики.

На открытии форума министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков среди инновационных подходов к повышению энергоэффективности производства выделил проект строительства уникальной аглофабрики на Енакиевском металлургическом заводе Группы «Метинвест».

Он также обратил внимание профессионального сообщества на социальную ответственность «Метинвеста» как инвестора, который с помощью внедрения энергосберегающих технологий решает экологические вопросы в городах своего присутствия.

Видео дня

«Метинвест» выступил стратегическим партнером форума REF-2013 Kyiv. На мероприятии Группу представлял генеральный директор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Юрий Зинченко, который рассказал об опыте реализации энергоэффективных проектов «Метинвеста» на примере строительства установок по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) в доменные печи. В частности, на ММК им. Ильича такой комплекс уже приносит значительный экономический и экологический эффект. Подобная установка работает и на «Запорожстали». Кроме того, строительство установки вдувания пылеугольного топлива начато на Енакиевском метзаводе; проектируется ПУТ и на комбинате «Азовсталь».

«При условии функционирования всех четырех объектов экономия голубого топлива на метпредприятиях Группы «Метинвест» за год составит около 890 млн кубометров. Благодаря этому, годовое потребление природного газа в Украине уменьшится на 2%, в металлургической отрасли – на 22%, а в Донецкой области экономия составит 12%», - отметил гендиректор комбината.

REF-Kyiv ежегодно собирает руководителей ведущих компаний в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики, госведомств, поставщиков оборудования и разработчиков новейших технологических решений, международных экспертов и представителей профессиональных ассоциаций. Форум проходит при официальной поддержке Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Министерства экологии и природных ресурсов Украины и Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Справка:

О Программе по повышению энергоэффективности на предприятиях «Метинвеста»

Высокая энергоемкость металлургических производств при постоянном росте цен на энергоресурсы ставит вопросы энергосбережения на одно из приоритетных мест. За 2012 год на металлургических предприятиях Группы «Метинвест» реализовано свыше 400 энергосберегающих мероприятий, внедрение которых сократило суммарный расход энергоресурсов на 1940 тыс. ГДж. Наиболее значимые мероприятия были реализованы на ММК им. Ильича, Енакиевском металлургическом заводе и меткомбинате «Азовсталь». В 2013 году реализация стратегии энергосбережения продолжается на остальных предприятиях группы. Одним из перспективных направлений деятельности компании в рамках энергосбережения является реализация проекта WorldStreel association «Использование энергии в металлургии». Итогом этого проекта станет внедрение лучших практик по снижению удельных энергетических затрат на производстве стали.

«Метинвест» - международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, управляющая активами в каждом звене производственной цепочки от добычи железорудного сырья и угля до производства полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Группа «Метинвест» состоит из Металлургического и Горнодобывающего дивизионов. Согласно стратегическому видению группы, ее целью является стать ведущим европейским вертикально интегрированным производителем стали с устойчивыми показателями роста и прибыльности, несмотря на цикличность рынков, и обеспечивать доходность инвестиций выше отраслевых стандартов. В 2012 году Группа получила 12,6 млрд долларов выручки, рентабельность по показателю EBITDA составила 16%.

ООО «Метинвест Холдинг» – управляющая компания Группы «Метинвест».

Основными акционерами компании METINVEST B.V. (холдинговая компания Группы Метинвест) являются Группа СКМ (71,25%) и Смарт-Холдинг (23,75%), которые принимают участие в управлении компанией на партнерских началах.