ОАО «Турбоатом» в ноябре т.г. отгрузило машину для фрезерования паза под шнур для модернизации Кременчугской ГЭС (станционный №3).

Как сообщили УНИАН в пресс-службе предприятия, «Турбоатом» осуществляет на Кременчугской ГЭС модернизацию турбинного оборудования с заменой поворотно-лопастных рабочих колес (РК), лопаток направляющего аппарата и подшипников.

На данный момент на станции осуществляется сборка рабочего колеса под руководством шеф-инженера «Турбоатома». После реконструкции мощность гидроагрегата возрастет с 58 МВт до 62 МВт, срок службы гидротурбины увеличится на 30-40 лет, межремонтный период – на 5-7 лет.

Видео дня

Это уже вторая турбина Кременчугской ГЭС, которую модернизирует «Турбоатом». В июне 2009 г. после реконструкции в эксплуатацию был пущен агрегат ст. №2, на котором завод осуществил замену РК и камеры РК.

Справка УНИАН. Харьковский турбинный завод (ныне ОАО «Турбоатом») - одно из крупнейших в мире турбостроительных предприятий, которое осуществляет полный цикл производства: проектирование, изготовление, поставка, наладка, фирменное обслуживание турбинного оборудования для всех типов электростанций. За свою историю харьковские турбостроители изготовили более 300 паровых турбин для ТЭС, ГРЭС, 110 турбин для АЭС, свыше 400 гидравлических турбин и 450 гидрозатворов. Продукция «Турбоатома» работает в 45 странах мира на четырех континентах. 75,224% акций «Турбоатома» принадлежит государству.

Кременчугская ГЭС - третья ступень каскада гидроэлектростанций на территории Украины (г. Светловодск, Кировоградская область), построенная на реке Днепр и входящая в состав «Укргидроэнерго». Первый гидроагрегат Кременчугской ГЭС был введен в эксплуатацию в 1959 году, последний (12-й гидроагрегат) был сдан в эксплуатацию в 1960 году.

Суммарная установленная мощность станции - 625 МВт (12х57,2 МВт). Среднегодовая выработка - 1506 млн кВт/ч, при максимальном напоре 17 м (номинальный - 14,2 м). Турбины повортно-лопастного типа производства ОАО «Турбоатом» (Харьков). Генераторы зонтичного типа напряжением 13,8 кВ производства НПО «Электротяжмаш» (Харьков). Выдача мощности осуществляется по 3-м линиям 330 кВ и 7-ми линиям 154 кВ.