В 2011 году в рамках строительства третьего гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС было освоено 40 млн 901 тыс грн. Об этом сообщает НАЭК "Энергоатом".

В частности, продолжались работы  по вводу в эксплуатацию гидроагрегата №3 – монтаж ротора и статора генератора-двигателя, работы в подземном комплексе и общестроительные работы на здании ГАЭС.

Основным условием ввода в действие третьего гидроагрегата является организация выдачи мощности от открытого распределительного устройства (ОРУ) 330кВ ТГАЭС до потребителей. Для его реализации ведется  сооружение нового релейного зала ОРУ-330кВ ЮУАЭС.

Видео дня

Как информирует "Энергоатом", в настоящий момент закончена основная часть строительных работ, получено разрешение Госпожнадзора МЧС Украины на установку релейных панелей и прокладку  кабеля.

В рамках программы достройки агрегатов Ташлыкской ГАЭС ведется также строительство объектов сейсмического контроля Южно-Украинского энергокомплекса. К концу 2011 года было закончено сооружение центральной сейсмостанции и выносных сейсмопунктов, установлены сейсмодатчики и начат сейсмический мониторинг.

Его проведение даст возможность вести статистику сейсмических событий в земной коре и позволит получить необходимую информацию для продления срока эксплуатации 1-го энергоблока ЮУАЭС, отмечает компания.