Кабинет министров Украины 15 февраля т.г. утвердил Порядок и условия предоставления субвенции местным бюджетам на компенсацию риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения АЭС.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
По словам министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия БЛИЗНЮКА, населенные пункты в 30-километровых зонах наблюдения каждой атомной электростанции смогут использовать почти 152,8 млн. грн., что на более 16 млн. грн. больше, чем в прошлом году (136,5 млн. грн.).
«Утвержденный Порядок даст возможность профинансировать мероприятия социально-экономической компенсации риска для населения, проживающего на территории зон наблюдения в семи областях. Это территориальные общины в Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Ровенской, Николаевской, Хмельницкой и Херсонской областях, расположенные непосредственно вблизи электростанций», - сказал он.
Согласно порядку, бюджетные средства направляются на улучшение условий проживания и труда граждан на территории 39 административно-территориальных единиц. Прежде всего, это строительство и ремонт объектов специальной социальной инфраструктуры: школ, учреждений медицины и культуры, физкультуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог, систем связи, сетей снабжения электрической энергии, воды, газа, тепла и водоотведения, зданий и сооружений, предназначенных для их обслуживания. Также предусмотрено обеспечение населения средствами индивидуальной защиты органов дыхания и препаратами стабильного йода.
Распределение средств между специальными фондами бюджетов областных, районных и городов областного подчинения осуществляется с учетом количества населения, проживающего в зонах наблюдения, пропорционально объему электроэнергии, выработанной конкретной АЭС.