Украина в 2014-2020 годах проведет модернизацию всех энергоблоков атомных электростанций, находящихся на территории страны.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге после совещания по вопросам повышения безопасности эксплуатации энергоблоков АЭС, которое проходит сегодня в аварийно-техническом центре ГП НАЭК «Энергоатом».
«До 2020 года, начиная с 2014 года, нам необходимо будет продлевать сроки эксплуатации атомных станций. А это громаднейшая работа, связанная с модернизацией наших атомных блоков», - сообщил Н.Азаров.
При этом он отметил, что работы на одном из блоков Южно-Украинской АЭС будут закончены в начале 2013 года.
«По одному из них, на «Южно-Украинской АЭС работы такие будут завершены уже в первом квартале 2013 года. Следующие блоки - на Запорожской АЭС и так далее», - сообщил Н.Азаров.
Он подчеркнул, что на модернизацию энергоблоков потребуются достаточно большие средства.
«На модернизацию одного энергоблока необходимо около 4 млрд грн. Для наших сейчас возможностей это колоссальная нагрузка», - отметил Н.Азаров.
При этом он подчеркнул, что все работы должны выполняться с полным соблюдением норм безопасности.
«Все требования по безопасности при модернизации должны быть выполнены на 100%, и все работы должны быть обеспечены на 100% финансированием», - подчеркнул, Н.Азаров.
Как сообщал УНИАН, 22 апреля в 03 час. 03 мин. энергоблок №1 Южно-Украинской АЭС был отключен от сети для проведения капитального планового ремонт.
Справка УНИАН. Украине сегодня функционируют 4 АЭС: Запорожская, Южно-Украинская, Ривненская и Хмельницкая, оператором этих станций является Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) «Энергоатом”».
На четырех украинских АЭС в строю 15 энергоблоков с соответствующим количеством реакторов.