На Южно-Украинской атомной электростанции (ЮУ АЭС) 12 апреля прошло совещание под председательством исполняющего обязанности президента ГП НАЭК «Энергоатом» Виссариона Кима, сообщила пресс-служба “Энергоатома”.

Согласно сообщению, в нем принял участие также первый заместитель главы Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, главный государственный инспектор Михаил Гашев.

“В ходе встречи с руководителями и ведущими специалистами ОП «ЮУ АЭС» обсуждались рабочие моменты подготовки к сверхпроектной эксплуатации первого энергоблока, также затрагивались вопросы продления срока службы энергоблока №2, выполнения мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения безопасности и др.”, - сказано в сообщении.

Видео дня

Подводя итоги совещания, М.Гашев отметил, что в ходе планово-предупредительного ремонта мероприятия по повышению безопасности блока №1 выполняются. Из 68 в работе 48, 10 – в начальной стадии. Что касается сверхрегламентных мероприятий (всего 12), то десять из них также находятся в процессе выполнения.

«Видно, что работа идет. Как и было принято решением коллегии, нет препятствий к тому, чтобы в конечном итоге первый блок Южно-Украинской атомной станции был продлен. Важно понимать, что работа эта общая: не только специалистов АЭС, НАЭК и профильного министерства, а совместная. Чудес на свете не бывает. Или мы будем работать сообща, или положительного результата не будет. Так было, когда продлевали срок службы первого ровенского энергоблока. Так будет и здесь. Если будем работать вместе, у нас все получится», - цитирует пресс-служба слова М.Гашева.

В сообщении также отмечается, что аналогичные совещания на Южно-Украинской площадке будут проходить ежемесячно. Планируется, что с рабочими визитами ЮУАЭС посетят председатель Госатомрегулирования Елена Миколайчук, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, а также вице-премьер-министр Юрий Бойко.

Справка УНИАН. Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением ГП НАЭК «Энергоатом». Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3).