На атомных электростанциях Украины 16 мая выработано 223,27 млн кВт/ч электроэнергии, сообщили УНИАН в пресс-службе Национальной акционерной энергетической компании «Энергоатом».Согласно сообщению, по состоянию на 17 мая в работе находятся 11 из 15 энергоблоков атомных электростанций.

На энергоблоке №1 Южно-Украинской АЭС – 77-е сутки капитального планового ремонта.

На энергоблоке №2 Ривненской АЭС – 36-е сутки текущего ремонта.

Видео дня

На энергоблоке №4 Ривненской АЭС – 34-е сутки среднего планового ремонта.

На энергоблоке №4 Запорожской АЭС – 44-е сутки среднего планового ремонта.

Диспетчерские графики генерации составляют: для Запорожской АЭС – 4 500 МВт, для Ривненской АЭС – 1 230 МВт, для Южно-Украинской АЭС – 1 600 МВт, для Хмельницкой АЭС – 1 970 МВт.

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках АЭС в пределах нормы.

Справка УНИАН. По количеству энергетических реакторов Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе, все реакторы типа ВВЭР. В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе.

Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства около 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На НАЭК «Энергоатом» возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.