Хмельницкая атомная электростанция внедрила отображение информации о радиационном состоянии и погодных условиях 30-ти километровой зоны наблюдения в режиме «он-лайн» на своем официальном веб-сайте. Соглансно Согласно сообщению пресс-служба НАЭК “Энергоатом”, данные о радиационном состоянии можно будет посмотреть на сайте станции по адресу http://www.xaec.org.ua, которые непрерывно обрабатываются на метеостанции и постах контроля автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) и автоматически передаются на веб-сайт в разделы «Значение гамма-фона» и «Метеопараметры».

“Отражение такой информации внедрено благодаря созданному специалистами станции программному продукту, что позволяет транслировать все показатели о радиационном состоянии, полученные от АСКРО”, - сказано в сообщении.

Справка УНИАН. АСКРО предназначена для осуществления непрерывного автоматического контроля радиационной обстановки на промышленной площадке Хмельницкой атомной электростанции, в санитарно-защитной зоне, зоне наблюдения (30-километровая зона) при всех режимах работы станции.

Видео дня

АСКРО собирает информацию в режиме реального времени, длительно ее сохраняет и предоставляет текущую и ретроспективную информацию о метеорологических параметрах и радиационное состояние в установленных местах контроля.

В состав АСКРО входят 15 постов-контейнеров радиационного контроля, четыре из которых расположены на промплощадке, а остальные в 30-километровой зоне. Также на промплощадке находится 14 постов контроля мощности дозы гамма-излучения. Информация из постов передается на станцию сбора данных центрального поста контроля и на две станции сбора данных, расположенных на промплощадке АЭС. Информация поступает кабельными линиями связи и радиоканалами (для постов контроля в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения).
Сбор информации о радиационном состоянии и метеопараметров проводится 1 раз в 2 минуты.