Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом», являющееся оператором всех действующих атомных станций Украины, принял участие в 8-м пленарном заседании государств-партнеров глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма (ГИБЯТ), сообщает пресс-служба НАЭК “Энергоатом”.

Согласно сообщению, заседание состоялось 23-24 мая 2013 года в г. Мехико (Мексика).
Как отмечено в сообщении, государствами-участниками ГИБЯТ были представлены отчеты о проведенных семинарах, обучениях и рабочих встречах ГРО за период с 2011 по 2013 годы, которые проводились в соответствии с основными задачами и принципами ГИБЯТ в Австралии, Канаде, России, Великобритании, в том числе совместных учений в Испании (проведенные совместно с Марокко) и Марокко (проведенные совместно с МАГАТЭ).

Украинская делегация представила сведения о реализации Украиной взятых обязательств по реализации основных принципов ГИБЯТ в течение 2011-2013 годов и подтвердила готовность к дальнейшему сотрудничеству со странами-участницами Глобальной инициативы.

Видео дня

“Украина включена в перечень 39-ти стран и международных организаций, которые играют значительную роль в реализации основных задач и принципов ГИБЯТ”, - сказано в сообщении.

В заседаниях мероприятий ГИБЯТ приняли участие около 200 делегатов из 85 стран-партнеров ГИБЯТ и 4-х международных организаций – МАГАТЭ, ЕС, Интерпола и УНП ООН.

В состав украинской делегации вошли председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Мексиканских Соединенных Штатах Руслан Спирин, представители Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и ГП НАЭК «Энергоатом».
Справка УНИАН. Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На НАЭК «Энергоатом» возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.