На Ривненской АЭС проходит региональный семинар московского центра Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) по вопросам управления человеческими ресурсами, говорится в сообщении пресс-службы НАЭК “Энергоатом”.Согласно сообщению, обсудить вопросы управления человеческими ресурсами собрались представители атомных станций Украины, России, Чехии, Финляндии, Словаки, Болгарии. Всего 43 участника.

“Человек, это главная составляющая безопасности. Важную роль персоналу отводит и Всемирная организация операторов атомных станций, все программы поддержки которой уделяют персоналу значительное внимание. Это относится к программе обмена опытом и к партнерским проверкам, программам технического развития, поддержки и обмена информацией”, - цитирует пресс-служба слова генерального директора Ривненской АЭС Павла Павлышина.

По словам председательствующего на семинаре советника ВАО АЕС Дмитрия Яблокова, согласно сообщению пресс-службы НАЭК, именно человеческий фактор является связующим звеном всех направлений работы их международной организации.

Видео дня

“Планируется рассмотреть также российский опыт целевой подготовки молодых специалистов на инженерные должности АЭС и совершенствования подготовки ремонтного персонала, обсудить методы и практики, используемые для уменьшения человеческих ошибок на АЭС Дукованы, АЭС Темелин (Чехия)”, - сказано в сообщении.

В сообщении также отмечается, что исполнительный директор по кадрам, труду и социальным вопросам ГП НАЭК «Энергоатом» Татьяна Алексеева ознакомила участников семинара с подходом в компании к обеспечению надежной и безаварийной работы посредством повышения профессионализма персонала. “Повысить эффективность работы компании должен и центр по подготовке ремонтного и руководящего персонала, который планируется открыть через два года на Запорожской АЭС”, - говорится в сообщении.
Справка УНИАН. Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На НАЭК «Энергоатом» возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.