На Ривненской атомной электростанции в пятницу, 7 июня, после ремонта подключен к энергосети четвертый блок, сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

Согласно сообщению, сейчас мощность энергоблока составляет 300 МВт. Продолжается плановое увеличение мощности.
Отмечается, что во время ремонта, который длился 55 суток, выполнены средние ремонты реактора, турбогенератора, средние и капитальный ремонты парогенераторов, текущие и капитальные ремонты главных циркуляционных насосов, текущий ремонт компенсатора объема. А также ряд сверхрегламентных работ, направленных на повышение безопасности и продление срока эксплуатации энергоблока.
По состоянию на 16:00 7 июня, в работе находятся три энергоблока Ривненской АЭС с суммарной нагрузкой 1562 МВт. Действует диспетчерское ограничение.
Энергоблок №2 (ВВЭР-440) находится в «холодном» резерве.
Справка УНИАН. Ривненская атомная электростанция (РАЭС) расположена на северо-западе Ривненской области. На РАЭС эксплуатируются четыре энергоблока суммарной мощностью 2 835 МВт. 10 декабря 2010 года Госатомрегулирования Украины дало разрешение на продление срока эксплуатации энергоблоков №№ 1,2 Ривненской АЭС еще на 20 лет: до 2030 и 2031 годов соответственно.