На Запорожской АЭС 4 июля пройдет противоаварийная тренировка по теме «Коммунальная авария на ЗАЭС».

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе «Энергоатома».

Согласно сообщению, основные цели данного мероприятия - проверка адекватности и эффективности аварийного плана ЗАЭС, повышение уровня аварийной готовности и реагирования, отработка действий по аварийному плану ЗАЭС. А также - организация работы штаба руководителя аварийных работ на промплощадке ЗАЭС (КАРП), отработка вопросов оперативного обмена информацией со средствами массовой информации и общественностью о ситуации и проводимых мероприятиях при аварии на станции, отработка взаимодействия штаба КАРП с дирекцией НАЭК «Энергоатом», ИКЦ Госатомрегулирования Украины, местными органами государственной власти, комиссией ТЕБиНС Запорожской области и другие.

Видео дня

«В ходе проведения тренировки на ЗАЭС будет задействован весь основной состав штаба руководителя аварийных работ на промплощадке, аварийные группы и бригады ОП ЗАЭС», - отметили в пресс-службе.

Справка УНИАН. Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый – в 1989 г., шестой – в 1995 году. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.

В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На НАЭК «Энергоатом» возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.