Энергоблок №1 Хмельницкой АЭС работает на мощности 1004 МВт, выработав за прошлые сутки 24,09 млн. кВт/ч электроэнергии, а с начала месяца - 385,6 млн кВт/ч. Об этом УНИАН сообщили в информационном центре ХАЭС.

Согласно сообщению, второй энергоблок ХАЭС находится на плановом ремонте.
«8 августа в 12.09 энергоблок №2 Хмельницкой АЭС был отключен от электросети Украины для проведения среднего планово-предупредительного ремонта, который планируется провести за 60 дней», - говорится в сообщении.
При этом, по информации информцентра ХАЭС, радиационный фон на производственной площадке и в прилегающих регионах не претерпевал существенных изменений, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Справка УНИАН. Хмельницкая АЭС расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работают два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах). Основное назначение станции – покрытие дефицита электрических мощностей в западном регионе Украины. Проверки и экспертизы, проведенные государственными и независимыми международными экспертами МАГАТЭ, "Рискаудит", TACIS, ВАО АЭС, подтверждают высокий уровень безопасности энергоблоков ХАЭС.