Сегодня в Санкт-Петербурге начал работу ежегодный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2011).

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, в рамках форума 16-18 июня в трех тематических блоках его участники обсудят перспективы глобальной экономики, включая растущую роль развивающихся стран в мире, повышение инвестиционной привлекательности России и новые технологии.

По информации организаторов, делегацию Украины на форуме возглавит первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей КЛЮЕВ.

Видео дня

Также сегодня правительственный уполномоченный Кабинета министров Украины по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического содружества и другими региональными объединениями Валерий МУНТИЯН выступит на круглом столе на тему «Пути мировой интеграции. Перспективы развития СНГ».

17 июня председатель Киевской горгосадминистрации Александр ПОПОВ выступит на сессии «Вызовы глобальным городам. Обеспечение глобального экономического роста»

Участие в форуме подтвердили более тысячи человек, из них 169 глав зарубежных корпораций, 336 руководителей российских компаний, 53 главы государств и правительств зарубежных стран.

Запланировано участие в форуме Президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА, Председателя КНР Ху ЦЗИНЬТАО, премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса САПАТЕРО, Президента Финляндии Тарьи ХАЛОНЕН.

В форуме примут участие руководители ведущих компаний и банков России, в частности, «Газпрома», Сбербанка, ВЭБа, «Роснефти», «Роснано», Mail.ru, МТС, ЛУКОЙЛа, и других.