Глава «ЛУКОЙЛ» Вагит АЛЕКПЕРОВ считает, что мировой рынок нефти стабилизировался на уровне 100-120 долл. за баррель.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в интервью российскому телеканалу «Россия 24» в ходе Питерского международного экономического форума.

«Мы считаем, что мировой рынок нефти сейчас стабилизирован на том ценовом параметре, который и предсказывался – между 100 и 120 долл. за баррель. То есть, спрос и предложение сбалансированы», -– отметил он.

Видео дня

Что касается перспективы, складывающейся на нефтяном рынке, В.АЛЕКПЕРОВ отметил, что страны ОПЕК, скорее всего, будут рассматривать вопрос об увеличении производства. «Все ждут большой нефти Ирака, которая начнет уже с 2012-2013 года поступать на рынок», - отметил он.

«Мы достаточно оптимистично смотрим в будущее, потому что та динамика выхода из кризиса экономики США, Западной Европы, Китая и Юго-Восточной Азии демонстрирует достаточно позитивные показатели. Это даст возможность нашему рынку и нашей отрасли динамично развиваться», – отметил он.

В тоже время, по его мнению, есть и факторы, которые сдерживают темпы развития отрасли – это выход на новые регионы добычи, огромные капиталовложения, которые требуются для освоения месторождений. В связи с этим себестоимость барреля нефти увеличивается. «ЛУКОЙЛ» работает над этим вопросом, отметил В.АЛЕКПЕРОВ.

«Есть два пути: это оптимизировать свои затраты, сокращать издержки. Компания показывает здесь очень хорошие результаты. Нашей команде за три года удалось реализовать уникальную программу реструктуризации», – сообщил он.

«Сегодняшняя цена на нефть, мы считаем, объективна и комфортна не только для наших потребителей, но и для производителей нефти, которые сегодня имеют возможность инвестировать в перспективные проекты, особенно геологоразведочные», – заключил президент «ЛУКОЙЛа».

Справка УНИАН. Компании «ЛУКОЙЛ» принадлежат 6 нефтеперерабатывающих заводов в России и за рубежом: в Украине, Болгарии и Румынии. Их совокупная мощность составляет 14 млн. тонн нефти в год.