Котировки фьючерсов на нефть в понедельник упали на фоне роста доллара США из-за усиливающегося европейского долгового кризиса, тогда как в Китае возникли признаки снижения спроса на нефть, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть упали на 1,05 доллара, или на 1,1%, до 95,15 доллара за баррель.

Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE упали в цене на 1,55 доллара, или на 1,3%, до 116,78 доллара за баррель.

Видео дня

Доллар вырос против евро на фоне того, как руководители еврозоны обсуждали очередной пакет помощи Греции и стремились предотвратить распространение кризиса на другие страны, такие как Италия. Несколько министров финансов региона заявило, что следующий пакет помощи Греции может быть принят, даже несмотря на дефолт.

Более сильный доллар часто толкает цены на нефть вниз, так как это сырье, деноминированное в долларах, становится более дорогим для держателей других валют. Обратная зависимость была особенно сильна в понедельник, при чем цены на многие сырьевые товары падали перед лицом растущего доллара.

Индекс доллара ICE, отслеживающий курс американской валюты против торгово-взвешенной корзины из других валют, подскочил до внутридневного максимума 75,196, достигнув самого высокого уровня с 25 мая.

Котировки фьючерсов на нефть также находились под давлением со стороны данных Китая, продемонстрировавших падение импорта нефти в июне до самого низкого уровня за 8 месяцев. Импорт сократился на 5,7% по сравнению с предыдущим месяцем до 4,81 млн баррелей в день.

Кроме того, правительство Китая заявило, что индекс потребительских цен в июне вырос на 6,4%, продемонстрировав самый сильный месячный рост с июня 2008 года. Скачок показателя усилил опасения относительно того, на горизонте дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики, которое может ослабить спрос на нефть в стране, являющейся вторым по величине потребителем нефти.

Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX упали вторую сессию подряд и оставались ниже 100 долларов за баррель с 10 июня. Опасения относительно долга в еврозоне и ослабления спроса на нефть, а также принятое в прошлом месяце решение использовать мировые нефтяные резервы ограничили рост цен после их скачка до отметки в 115 долларов за баррель ранее в этом году.

Решение Международного энергетического агентства поставить 60 млн баррелей нефти из резервов пока находит покупателей. В понедельник Министерство энергетики США заявило, что 15 компаний, от основных переработчиков до банков и торговых фирм, раскупили все 30,64 млн баррелей нефти, предложенные правительством США.

Позднее на этой неделе внимание трейдеров сфокусируется на еженедельном отчете Министерства энергетики США по коммерческим запасам нефти. Он будет опубликован в среду в 14.30 по Гринвичу. Ему будут предшествовать аналогичные данные Американского института нефти, которые выйдут во вторник в 20.30 по Гринвичу.

Августовские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов снизились в цене на 2,21 цента, или на 0,7%, до 3,0705 доллара за галлон. Августовские фьючерсы на топочный мазут подешевели на 0,89 цента, или на 0,3%, до 3,0875 доллара за галлон.