Украина в состоянии самостоятельно обеспечить модернизацию свей газотранспортной системы как с финансовой, так и с технической точек зрения.

Такое мнение высказали сегодня эксперты в ходе круглого стола на тему «Будущее украинской газотранспортной системы», организованного Институтом Горшенина.

Так, народный депутат Сергей ПАШИНСКИЙ (БЮТ) убежден, что для модернизации украинской ГТС создание консорциума с ЕС или РФ не является обязательным условием. «Украинская ГТС на сегодняшний день функционирует вполне нормально, представляя собой 81 газоперекачивающую станцию, 26 тыс. км магистральных нефтепроводов и самые большие в Европе подземные хранилища газа. Единственная проблема в том, что 86% оборудования нашей ГТС является устаревшим и имеет недостаточно высокую эффективность», - уточнил народный депутат.

Видео дня

При этом, по его словам, необходимо четко отделять модернизацию ГТС от увеличения ее транзитной мощности.

«Максимальная мощность украинской газотранспортной системы по прокачке газа составляет 180 млрд. куб. м в год. Но даже на пике поставок российского газа таких объемов не наблюдалось. Таким образом, в течение следующих 20 лет транзитные мощности нашей ГТС будут удовлетворять потребности и России, и стран Евросоюза», - сказал С.ПАШИНСКИЙ.

По его мнению, в рамках модернизации ГТС необходимо в первую очередь провести замену устаревшего оборудования на компрессорных станциях. «На таких украинских предприятиях, как «Зоря-Машпроект», НПО им. Фрунзе и «Мотор Сич», уже разработано газотурбинное оборудование, которое позволит сэкономить до 2 млрд. куб. м в год технического газа, используемого для обеспечения прокачки газа в Европу. При нынешних ценах это позволит увеличить ежегодный доход от эксплуатации украинской ГТС на 600-700 млн. долларов», - считает С.ПАШИНСКИЙ.

Он также убежден, что модернизация ГТС вполне по карману украинскому госбюджету. «Только в этом году за транзит российского газа Украина получит 3 млрд. долларов», - добавил народный депутат.

Советник, руководитель группы экономической политики посольства РФ в Украине Алексей УРИН согласился с тем, что модернизация ГТС является посильной задачей для Украины. «С этим проектом Украина может справиться самостоятельно, и мы с удовлетворением восприняли заявление «Нафтогаза» о том, что он приступил к первой очереди модернизации ГТС за собственные средства», - сказал А.УРИН. И добавил: «Вместе с тем, Россия как основной поставщик газа через украинскую ГТС всегда готова присоединиться к этому процессу. Однако необходимо помнить, что модернизация ГТС в первую очередь в интересах самой Украины, тогда как для РФ это не такой уж и интересный проект».