Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, АР Крым) в январе-июле т.г. увеличило объемы эксплуатационного бурения в 2,1 раза, или на 2 436 м, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, до 4 600 м.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе компании.

В сообщении отмечается, что активизация эксплуатационного бурения связана с дообустройством действующих месторождений на шельфе Черного моря.

Видео дня

Так, на платформе БК-11 Голицынского газоконденсатного месторождения СПБУ «Таврида» пробурила 4 эксплуатационные скважины, а на новой платформе БК-1 Архангельского месторождения газа – 2.

Напомним, что в 2011 году во исполнение поручений Президента Украины, Кабинета министров по увеличению отечественной добычи нефти и газа и при финансовой поддержке акционера - НАК «Нафтогаз Украины» - Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» дообустраивает два действующих и осваивает одно новое месторождение. Новые мощности Архангельского и Голицынского месторождений позволят «Черноморнефтегазу» поддержать ежегодную добычу природного газа на уровне более 1 млрд. куб. м.

Справка УНИАН. ГАО «Черноморнефтегаз» входит в состав НАК «Нафтогаз Украины» и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей.

В настоящее время на балансе ГАО «Черноморнефтегаз» находится 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений сегодня составляют: по природному газу – 58,56 млрд. куб. м, по газовому конденсату – 1231 тыс. тонн, по нефти – 2530 тыс. тонн.

100% акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины».