Крупнейшая в Украине газодобывающая компания «Укргазвыдобування», которая является дочерней компанией НАК «Нафтогаз Украины», начала добычу газа из новой скважины №360 на Яблунивском нефтегазоконденсатном месторождении в Полтавской области. Глубина скважины составляет 4 975 м, дебит - 117 тыс. куб. м газа в сутки.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ДК «Укргазвыдобування».

В сообщении также отмечается, что на месторождении завершено бурение скважины №403 глубиной 4 220 м. При испытании скважины получен дебит 200 тыс. куб. м газа в сутки.

Видео дня

Сегодня на Яблунивском месторождении ведется бурение еще четырех скважин. С начала года здесь пробурено три новые скважины, из них три газовые и одна нефтяная. Всего на месторождении в эксплуатации находится 89 скважин.

Справка УНИАН. Яблунивское нефтегазоконденсатное месторождение находится в Лохвицком ройоне Полтавской обл. Месторождение было открыто в 1977 году, с 1983 года находится в эксплуатации. Начальные запасы месторождения оценены в 100 млрд. куб. м газа, 4 млн. тонн нефти и 9 млн. тонн конденсата. Яблунивское месторождение находится в пойме р. Сула, бурение ведется с искусственных намывных сооружений с использованием технологи наклонно-направленного бурения.